Чувашия вновь присоединится к всероссийской акции «Тотальный диктант»

В эту субботу Чувашия присоединится к «Тотальному диктанту». Начнется он в 14 часов. Основной площадкой по традиции станет новый корпус ЧГУ.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Там уже подготовили аудитории для 600 человек, в этом году дополнительно выделили еще 200 мест. Проверить свои знания по русскому языку можно будет и в других местах Чебоксар, а также в Новочебоксарске. Правда, многие из них уже забронированы. Так, к примеру, регистрация завершена в Национальной библиотеке, в библиотеке имени Гайдара и в школе скорочтения на улице Водопроводной.

- В Юго-Западном районе еще 20 мест осталось вакантных, те, кто там живут, могут по месту жительства. Ну, и традиционно одна площадка в Новочебоксарске в гимназии №6, наши давние друзья, - рассказал региональный координатор проекта Андрей Обжогин.

Каждый желающий может поучаствовать в акции и в режиме онлайн, для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте «Тотального диктанта». Автором текста в этом году стала писательница Гузель Яхина. Будут озвучены три части из ее романа «Дети мои». Отрывки рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Как объясняют организаторы: они хотят, чтобы россияне лучше знали хороших современных авторов.