В Чувашии отмечают День космонавтики

Сегодня республика вместе со всей страной отмечает День космонавтики. Ровно 57 лет назад советский летчик Юрий Гагарин первым в истории отправился к звездам, и этот день навсегда изменил представление о мире.

И. Николаева, И. Ульянов

Жители Чебоксар традиционно собрались возле памятника Юрию Гагарину. Монумент «Пионер космоса» в столице установлен в 76-м году – на 15-ю годовщину первого полета человека в космос. В сегодняшнем торжественном митинге приняли участие официальные лица, ветераны космической отрасли и горожане. Республику называют родиной 3-х космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова. В своем выступлении глава столицы отметил, что Чебоксары также считаются космическим городом. У нас много предприятий, которые поддерживают отрасль. День космонавтики посвящен не только самому Юрию Гагарину и людям, которые были причастны к первому полету человека в космос, но и астрономам, исследователям, ученым и всем, кто причастен к развитию космической сферы.

- 23 года участвовал в запуске аппаратов, - говорит ветеран космоса Василий Прокопьев. - Самые тяжелые годы были 60-е, 80-е. Сейчас надежно, но объемов меньше.