Одну из улиц Чебоксар назовут в честь первой чувашской киноактрисы Тани Юн

Одну из улиц Чебоксар назовут в честь первой чувашской киноактрисы. Это решение городские чиновники озвучили на праздничном вечере, посвященном 115-летию со дня рождения актрисы.

И. Николаева, В.Синдеев

Тани Юн принадлежит особое место в истории чувашского кино. Вместе с супругом, основателем национального театра Иоакимом Максимовым-Кошкинским, они взялись за кинопроизводство. В 1926 году в прокат выходит первый фильм - «Волжские Бунтари». За 7 лет существования студии «Чувашкино» удалось снять 7 кинокартин. «Сарпике» и «Черный столб» с огромным успехом показывали в странах Европы и Америке. Портреты главной исполнительницы - Тани Юн - украшали обложки советских и зарубежных журналов. Выпуск чувашских фильмов прекратился в годы репрессий, практически все отснятые картины уничтожили. Министр культуры республики отметил, сегодня в Чувашии делается многое, чтобы возобновить производство фильмов на качественном уровне: это и возрождение «Чувашкино», строительство кинозалов, организация союза кинематографистов, проведение фестивалей. В планах - создание собственной съемочной площадки. Городские власти приняли решение включить имя Тани Юн в специальный резерв по наименованию улиц города. Земляки первой киноактрисы - уроженцы Ядринского района - и родственники инициативу поддержали.

- Это настолько были уникальные, любимые люди Чувашии, что невозможно просто так пустить это на самотек. Я знала, - говорит племянница Тани Юн Светлана Березкина, - что если бы это попало в равнодушные руки,ничего бы этого не было.