Из-за неожиданного снегопада посреди вступившей в права весны населенные пункты Чувашии оказались под угрозой затопления


Это видео сегодня нам прислали жители села Комсомольское. Они снимали его из окон своих домов, потому что оказались изолированы из-за разлива реки Кубня. Кубнинская и Центральная улицы села превратились в одно огромное озеро. В воде оказались больше 20 домов. В зоне подтопления — около 40 человек. Они боятся, что их жилье начнет разрушаться прямо у них на глазах.

В Алатыре ввели режим повышенной готовности в связи с сильным паводком. Резкое повышение температуры воздуха привело к интенсивному таянию снега. Уровень реки Сура поднялся на 1 сантиметр.

В Батырево подтоплены 5 домов и 75 придомовых территорий. О том, какова ситуация в южных районах Чувашии сегодня на заседании Кабинета Министров доложил председатель ГК ЧС республики Вениамин Петров.

- Температура в южных районах повысилась вчера до +18 градусов, началось резкое таяние, реки в южных районах начали выходить из берегов. Была угроза прорыва плотины в Комсомольском. Сейчас ситуация стабилизировалась, погода играет нам на руку, но скоро начнется новая волна, будет таять снег в лесах, угроза может повториться, - предупредил председатель ГК ЧС Чувашии Вениамин Петров.

По прогнозам синоптиков снег сегодня выпал в последний раз в этом сезоне. Правда, ближайшей ночью в некоторых местах он еще появится и будет сопровождаться северным ветром со скоростью 8-13 метров в секунду, а температура воздуха опустится до -3…-6 градусов. Но с завтрашнего дня картина начнет меняться и до конца недели дневной воздух прогреется до +5…+10 градусов. Сейчас в Чувашию идет антициклон, который несет с собой ветер северной четверти со скоростью 6-11 метров в секунду. С 13 апреля и до конца недели ночная температура будет держаться на отметке -1…+4 градуса, а днем повысится до +8…-12. Осадков в ближайшие дни синоптики не прогнозируют.