Спасательные службы Чувашии просят жителей республики быть внимательными на весеннем льду

Сегодня в Чебоксарах на Волге под лед провалилась машина с пассажирами. Трагедия случилось возле Мужского монастыря. Такой сценарий для спасательных учений написали сотрудники МЧС. На условное место ЧП выехала и наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Семен Антонов

В период весеннего половодья спасательные службы всегда начеку.
На условное место ЧП незамедлительно выезжают сотрудники МЧС. Мужчине, провалившемуся в полынью, требуется срочная помощь.

- Спасите, помогите!

Сотрудники МЧС осторожно подбираются к «пострадавшему» и эвакуируют из опасной зоны. На берегу его уже ждут медики. Но по сценарию спасательная операция не завершена. В воде находится еще один человек. На его поиски подключают состав водолазной группы. Такие учения сотрудники МЧС проводят каждый год. В случае настоящего ЧП спасатель должен быть готов к любым непредвиденным обстоятельствам.

- Одинаковых условий при проведении спасательных работ не бывает. Разное дно, разный рельеф. Такие мероприятия, прежде всего, направлены на повышение квалификации спасателей, - подчеркнул заместитель начальника службы по поисково-спасательным работам ГКЧС Алексей Логвинец.

Сотрудники МЧС предупреждают: во многих реках республики уже наблюдается подвижка льда. Так, у специалистов серьезное опасение вызывает Сура и Волга.

Лед на Волге буквально тает на глазах. Если пару дней назад, по данным МЧС, его толщина составляла 48 см, то сейчас лишь 30.


- На Куйбышевском водохранилище открылась вода. Только по краям остался лед. В Козловском районе река открылась, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Чувашии
Герман Майков.

Рыхлый и почерневший снег – верный признак того, что на лед выходить опасно, предостерегают специалисты. Но беда иногда поджидает совершенно в безобидных местах. Как, например, в Шемуршинском районе, где погибла 10-летняя девочка.

- После 16 часов ее начали искать и в 21 обнаружили в овраге, утонувшей в луже, которая образовалась от талых вод. Там нет даже никаких водоемов, и рек, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Чувашии Герман Майков.

Сотрудники спасательных служб просят всех жителей республики быть предельно внимательными. И не забывать лишний раз напоминать детям о правилах безопасности на льду.