В Чебоксары привезли коллекцию картин мастеров живописи из Северной столицы

Из Северной столицы в Чебоксары привезли коллекцию картин мастеров ленинградской школы живописи. В Художественном музее открылась выставка работ из музейно-выставочного центра Санкт-Петербурга.

Наталия Егорова, Никита Углёв

Многие из этих художников прошли войну, поэтому основные периоды их творчества пришлись на 50-е, 60-е, 70-е годы. Как отмечают специалисты, их работы отличает особенное, питерское настроение.

И выражается это в использовании приглушенных тонов, мягких пастельных цветов. Кажется, у этих мастеров какое-то особое, интеллигентное отношение ко всему – природе, городу. Все они закончили Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Выпускники этого вуза и сформировали свой неповторимый стиль, который специалисты стали называть ленинградской школой живописи.

- Здесь такая магия серебра, колористические изыски, натурные произведения дышат особым питерским воздухом, это особенная школа, - говорит директор Художественного музея Геннадий Козлов.

Если они писали портреты, то делали это с особой чуткостью и вниманием к тому, кого изображали. Окрестности Ленинграда, сам город на Неве, средняя полоса России. Художники также много ездили по стране на пленэры, работали на академических дачах.

- Это культура, традиции, - рассказывает куратор выставки Дарья Цурикова (г. Санкт-Петербург), - в профессиональном стиле виртуозное владение рисунком, знание композиции.

Коллекция «Ленинградская школа живописи» появилась благодаря петербургскому меценату Галине Степановой. Она много лет собирала работы художников, а в 2005 году открыла в Северной столице музейно-выставочный центр, где и разместились все собранные картины. В этом году в музее решили познакомить с экспозицией и регионы. В Чебоксары привезли, правда, не все работы, только около 60-ти. Но этого вполне хватит, чтобы оценить уровень мастерства живописцев.