Алатырским водителям рассказали, как отличить качественный бензин от низкосортного

Как заслужить доверие потребителя? Быть максимально честным и открытым. Этому правилу старается следовать уже много лет одна из самых крупных сетей автозаправок республики. Например, накануне ее сотрудники объясняли жителям Алатыря – как отличить качественный бензин от низкосортного.

Виктор Вавилкин, Никита Углев

Что происходит, когда бензин пытаются разбавить водой? Сотрудник АЗС «Татнефть» Сергей Сергеев наглядно это демонстрирует.

- Вода, так как тяжелее солярки, немного уходит вниз. Она всегда будет держаться внизу, - поясняет мастер АЗС Чувашского филиала «Татнефть-АЗС Центр» Сергей Сергеев.

Так что если вода вдруг попадет в топливо, она все равно осядет на дне резервуара и не сможет попасть в бензобак, уверяют специалисты. Вообще на АЗС «Татнефть» строго следуют правилам приемки бензина. Например, используют специальную пасту. В чистом бензине она сохраняет цвет. Если присутствуют примеси – меняет. Кроме этого в любой момент на любую АЗС компании может прибыть мобильная лаборатория.

- Сейчас данная проба прогоняется через прибор. Можно посмотреть: цетановое число, цетановый индекс, а также фракционный состав, - рассказывает инженер группы контроля качества ООО «Татнефть-АЗС Центр» Юсуп Усманов.

Если хоть один показатель не будет соответствовать стандартам, партию отзовут, а виновного накажут. Заместитель начальника Чувашского филиала компании перечисляет основные принципы, благодаря которым АЗС всегда будет востребована.

- Качественные нефтепродукты, товары сопутствующего сервиса, высокие стандарты обслуживания. Мы стремимся соответствовать стандартам серьезной компании, которой можно и нужно доверять, - говорит заместитель начальника Чувашского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» Игорь Симунов.

Подобные встречи с автолюбителями специалисты компании проводят в среднем раз в три месяца. Так что следующий день открытых дверей не за горами.