В честь 85-летия Театра юного зрителя в Национальном музее открылась выставка

Театр юного зрителя отмечает юбилей. В честь дня рождения первый подарок ТЮЗу вручил Национальный музей, где в честь 85-летия театра открылась выставка.

Ирина Ромадова, Оксана Баскакова, Вадим Владимиров

Как рождается спектакль и кто его придумывает и создаёт – на эти вопросы попытались ответить в Национальном музее. Там открылась выставка, посвящённая 85-летию Театра юного зрителя. Её организаторы постарались не только отразить ключевые вехи истории ТЮЗа, но и рассказать о тех людях, которые работают за кулисами, и о ком зрители не знают.

- Посетители узнают и увидят, что к тому чуду, которое они видят в конечном результате на сцене, приложили множество людей свои силы, энергию, - рассказывает артистка Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Наталья Ахмед, - то есть это такой многогранный труд, многоэтапный труд.

Эскизы декораций и одежды, созданные художниками, костюмы спектаклей 80-х, 90-х и 2000-х годов, сшитые швеями, узнаваемые элементы спектаклей, сделанные бутафорами или плотниками, – весь реквизит можно рассмотреть вблизи: потрогать, понюхать, окунуться в сказочное действо.

- На нашей выставке представлены различные тематические блоки, - говорит заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин. - То есть чувашский мир, где можно увидеть чувашские спектакли, русский мир, где представлены русские сказки, русская классика и европейский мир, то есть это работы Вильяма Шекспира, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и других различных европейских драматургов.

- Эта выставка полезна для всех, - рассуждает заслуженная артистка Чувашии Ирина Архипова. - И для любителей театра, и для самих актёров, и для работников театра. И, конечно, эта выставка увлекательна для наших зрителей. Если зритель интересуется историей театра, ему будет доступнее то, что мы передаем через сцену.

На вернисаже показывали отрывки из спектаклей, читали стихи и исполняли песни. Выставка в Национальном музее будет работать до конца июня.