Контрольно-счётная палата Чувашии в 2017 году выявила более 700 нарушений

Контрольно-счетная палата Чувашии в прошлом году выявила более 700 нарушений на общую сумму 400 миллионов рублей. Причем 107 миллионов – это неэффективное использование бюджетных средств.

Вероника Павлова, Надежда Александрова, Виктор Степанов

В 2017-м году республиканский орган финансового контроля в разы повысил уровень выявленных нарушений в здравоохранении, сельском хозяйстве и дорожном строительстве. Специалисты контрольно-счётной палаты провели 133 контрольных и экспертно-аналитических проверки – более 10 из них инициировал депутатский корпус. Больше всего претензий к ведению бухгалтерского учета, составлению бюджетной отчетности и ведению госзакупок.

- В 2017-м году в 4 раза выросло обращение граждан в Контрольно-счетную палату. Они легли в основу планирования. Это аудит эффективности использования бюджетных средств, которые направляются на обеспечение деятельности Республиканского фонда капремонта и аудит эффективности бюджетных средств в рамках программы "Развитие образования", - рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.