В столице республики продолжаются рейды по выявлению нелегальной занятости

Зарплата в конверте, отсутствие социальных гарантий. Это еще не все недостатки серого рынка труда. Бюджет Чебоксар ежегодно недосчитывается налоговых выплат со стороны работодателей. В столице Чувашии продолжаются рейды по выявлению нелегальной занятости. Сегодня специальная комиссия проверила автомоечный комплекс на улице Ленинского Комсомола, пригласив и нашу съемочную группу.

Анастасия Евгеньева, Семен Антонов

- Никаких отчислений в Пенсионный фонд, налоговую нет?
- Вам интересно мое мнение о Пенсионном фонде? Я считаю, нашему поколению не нужно.
- Вам удобнее работать неофициально?
- Так.

Уже два года этот работник автомоечного комплекса трудится здесь неофициально. Говорит, такие трудовые отношения с организацией его вполне устраивают. Во время рейда, который проходил в середине рабочего дня, на автомойке оказались только три сотрудника, причем один из них – стажер. Специальная комиссия посчитала, при круглосуточном режиме работы в каждую смену здесь должны находиться 13 человек: 11 автомойщиков, кассир и администратор.

- Налоговая база в данном индивидуальном предприятии формируется из количества работников, - говорит старший государственный налоговый инспектор по г. Чебоксары Алексей Иванов. - По отчету за 2017 год видно, что налогоплательщик указывает 9 работников. Для выяснения данного расхождения руководитель будет приглашен на комиссию по легализации налоговой базы.

Многие работники просто не понимают, что соглашаясь на серую зарплату, они могут забыть о нормальной пенсии, лишают себя не только права на отпуск, но даже на больничный. И если сотрудников, как в этом случае, такое положение дел устраивает, то всех предпринимателей, которые пытаются избежать налогов, ждет административная ответственность.

- В первую очередь с теми людьми проводится профилактическая беседа, - рассказывает главный специалист-эксперт сектора торговли администрации Калининского района г. Чебоксары Артем Лаврентьев. - Изначально в виде предупреждения. Им рассказывают о том, что было совершено правонарушение, о том, как нужно правильно оформлять людей, которые у них трудятся. В дальнейшем, если при повторной проверке данный факт будет выявлен, накладываются определенные штрафные санкции.

Такие рейды по разным организациям проходят каждый день. Только Калининская администрация с начала года провела их уже пятьдесят. Почти в половине случаев комиссия выявила факты неформальной занятости.