В Чебоксарах чествовали ветеранов и лучших сотрудников военкоматов Чувашии

8 апреля системе военных комиссариатов исполнится 100 лет. Но уже сегодня ветеранов и лучших сотрудников военкоматов Чувашии чествовали в Чебоксарах во Дворце Тракторостроителей.

С. Позднякова, Л. Петров, В. Владимиров

В этот вечер вспомнили немало исторических фактов. Во время Великой Отечественной на территории Чувашии комиссариат сформировал несколько стрелковых дивизий и направил на фронт больше двухсот тысяч человек. Каждый четвертый наш земляк удостоился награды за мужество и героизм. Республиканский военкомат всегда принимал участие в общественной жизни вплоть до отправки подразделений на уборку урожая или борьбы с последствиями стихийных бедствий. Сегодня у него тоже немало задач: ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи, число уклонистов с каждым годом становится все меньше. Оказывается поддержка кадетскому движению.

- Ребята охотнее идут на службу, - говорит военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, - военкоматы – это первая ступень Министерства обороны, дальше мы помогаем ребятам определиться.

В 2013 году по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию по ведению воинского учета комиссариат республики занял первое место в стране. На протяжении четырех последних лет он – в тройке лучших Центрального военного округа.

- За последние годы мы выполняем план Министерства обороны. Хочу выразить слова благодарности родителям, которые достойно воспитали своих сыновей и дочерей. Хочется пожелать всем вам мира и согласия, боевого духа и дальнейшей работы в этой ответственной должности, в служении Отечеству, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.