Фабрика «Паха тере» в честь своего 95-летия организовала передвижную выставку в Тюмени

О крае ста тысяч вышивок рассказать всей стране. Фабрика «Паха тере» в честь своего 95-летия организовала передвижную выставку «Чувашия. Творцы и хранители». Сейчас экспозиция гостит за Уралом. С мастерами рукоделия познакомилась и наши коллеги с ГТРК «Регион-Тюмень».

Наталья Малышенко, Сергей Лыкасов

Гостей на выставке встречают с особым теплом. Здесь им необходимо пройти через рушники, на которых написаны добрые слова: счастье, здоровье. И проходя под ними, человек как бы приобретает эти качества себе.

Чувашия издавна славится не только гостеприимством, но и богатым колоритом. Самым популярным народным промыслом считается вышивка. Этот вид рукоделия сродни древним письменам рассказывает тысячелетнюю историю большого народа.

- Девочка 5-6 лет, чувашская девочка, должна была научиться вышивать раньше, чем она училась готовить обед. И 100 лет тому назад еще, наверно, не взяли бы девушку замуж, если она не умела вышивать, - рассказывает заместитель главного директора фирмы художественных промыслов «Паха тере» Маргарита Павлова.

В Тюмени проживает около 5 тысяч чувашей, а по всей области около 30 тысяч. Для многих эта выставка – это возможность окунуться в культуру своего народа. Известная на весь мир национальная фабрика «Паха тере» уже много лет создает изделия, украшенные самобытной традиционной вышивкой.

Среди экспонатов передвижной выставки национальные костюмы, домашняя утварь, платки и головные уборы, расшитые красочным бисером, лентами и монетами. В старину считалось, что чем больше монет украшает голову девушки, тем богаче семья.

- На мне вы видите женский головной убор хушпу, - говорит заслуженный работник культуры Чувашии Зинаида Воронова. - А на хушпу одевается вот этот колпачок. Колпак, так скажем. Колпак отдельно не носится. Девушки во время весенних праздников надевали этот головной убор поверх девичьего головного убора.

Выставка уместила в себя более 80 элементов, включая и авторскую скульптуру. В Тюмени национальное рукоделие будет гостить еще месяц. А после продолжит свое путешествие в Челябинск.