Японских бизнесменов заинтересовали чувашские сладости

На совещании у главы республики сегодня обсудили и итоги двухдневного визита в Чувашию делегации из Японии во главе с послом Тоёхиса Кодзуки.

Е. Храмкина, П. Иритков

Рассказывая о проведенных за эти дни встречах, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин сообщил, что гостям из Японии очень важно было пообщаться с представителями европейского бизнеса, которые работают в республике. Поэтому они сами изъявили желание посетить производство испанской Roca Group – ООО «Керамика». На месте им удалось переговорить с руководством предприятия, выяснить, в каких условиях происходит взаимодействие с властью, как вести бизнес в России и, в частности, в Чувашии.

- На «Акконде» их очень заинтересовала индивидуальная рецептура для японского рынка, поскольку японцы тоже любят сладости, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Но прежде всего японцев интересуют низкокалорийные сладости. Впрочем, на чувашском предприятии готовы разработать и такие конфеты. В свою очередь, представители Японии выразили готовность ввести их на свой рынок. Владимир Аврелькин отметил, что впереди еще предстоят переговоры, но в целом посол и делегация увиденным остались довольны и даже впечатлены. Михаил Игнатьев поручил подготовить конкретные предложения по сотрудничеству с японскими бизнесменами, чтобы их можно было обсудить в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге, который состоится в мае этого года.