Жителя села Комсомольское наградят за спасение из огня троих детей

Житель села Комсомольское сегодня утром вынес из горящей квартиры троих детей. Взрослые: мама и бабушка – выбрались уже сами. Если бы не Александр Жирнов, вся семья могла бы погибнуть.

О. Петрова, Л. Петров, В. Степанов

С мужчиной захотели встретиться журналисты, и его пригласили в Главное управление МЧС. Работник местной электрической подстанции, он во время обхода территории в половине пятого утра заметил задымление в соседнем доме в квартире на первом этаже.

- Стучал, стучал, никто не вставал, - рассказывает Александр Жирнов. - Я испугался – вдруг уже угорели все. Начал окно выламывать. Потом забежал домой, давай тормошить хозяйку. Спрашиваю: где дети? Думал, у них двое детей, оказалось трое. А уже дым, дышать нечем и я ей говорю: давай через окно.

Александр вынес на улицу пятимесячного мальчика и его трехлетнего брата, а следом и их старшую сестру. На помощь подоспели коллеги и подсказали, что из квартиры еще нужно вытащить газовый баллон. По предварительной версии, причиной пожара стало замыкание электропроводки.

- Поступок Александра Жирнова достоин того, чтобы человека отметить не только на республиканском, но и на федеральном уровне. Руководство республиканской противопожарной службы уже подготовило представление о награждении Александра ведомственной наградой МЧС России, - рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Чувашии Ольга Нягина.