В Чувашии праздник Навруз объединил представителей разных национальностей

В Чувашии впервые масштабно отметили Навруз. В Доме дружбы народов собрались представители 20 национальностей, для которых этот день имеет большое значение.

И. Ромадова, А. Енейкин, И. Ульянов

Навруз – один из самых древних праздников, который распространён у тюркских и иранских народов. Он связан с окончанием зимы и проводится обычно в День весеннего равноденствия. Таджики, узбеки, киргизы, туркмены, азербайджанцы, палестинцы – у каждого народа свои традиции празднования Навруза. Этот день по астрономическому солнечному календарю считается началом нового года. Если раньше в каждой диаспоре, каждой семье, которая живёт в Чувашии, Навруз отмечали отдельно, то теперь праздник объединил в Доме дружбы народов представителей множества национальностей.

- Мы очень ждём этот праздник каждый год, - рассказывают Довлет Овезов и Фирдаус Одинаев, - мы очень грандиозно встречаем, несмотря на то, где мы. У нас национальные блюда разные, стол накрываем, зовём гостей, если дома. А мы сейчас студенты, в общежитии готовим плов, зовём друзей и мирно все сидим отмечаем этот праздник.

- Для нас это новый год, новый день, - говорит Азизджан Рахмонов. - Здесь всё меняется. Меняется природа, меняются люди. И даже есть такие моменты, что человек, у которого есть какие-то обиды на другого человека, мы прощаем эти обиды. Мы сближаемся, становится наша дружба еще крепче.