Из журналистов – в омоновцы: в честь Дня образования Росгвардии телевизионщикам предложили потренироваться вместе с бойцами

Журналистский десант накануне высадился на базе ОМОНа в Чебоксарах. Сотрудники Росгвардии предложили телевизионщикам на один день сменить профессию и позвали в свои ряды. Эта акция проходит в честь Дня образования войск национальной гвардии России. Наш корреспондент Леонид Петров вызвался провести один день с бойцами ОМОНа.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Никита Углев

На базе ОМОНа повышенный режим секретности. Ребята в масках показывают слаженную работу при ведении тактических действий. Сотруднику важно не попасть под пули самому, да еще и подстраховать товарищей. Меткость стрельбы отрабатывают на специальном тренажере «Скат». Он состоит из программного обеспечения, учебного пистолета и лазера-указки, которая к нему крепится.

- Данное программное обеспечение позволяет сотрудникам выявить ошибки при холостой стрельбе, для того, чтобы в дальнейшем не допускать их при стрельбе уже из боевого оружия, - говорит старший специалист группы кадров ОМОН Дарья Шмакова.

Дарья Шмакова – кандидат в мастера спорта по боевой стрельбе. Больше 15 лет она не расстается с оружием, последние 7 лет – в ОМОНе. Сегодня Дарья дала мастер-класс нашему коллеге Леониду Петрову, и он показал себя способным учеником.

- Выстрел, десять!
- Десять?

Корреспонденту ГТРК «Чувашия» пришлось испытать на себе и другие особенности службы. Бойцы ОМОНа должны уметь голыми руками обезвредить противника, поэтому большая часть их рабочего времени уходит на физическую подготовку и отработку различных навыков самообороны.

- За короткий срок мы успели пострелять, позаниматься спортом, почувствовать настоящую физическую нагрузку омоновцев, - рассказывает Леонид Петров. - Думаю, я бы смог легко поменять профессию даже на более долгий срок, но все-таки такой напряженный график физически выдержит далеко не каждый.

После целого дня, проведенного в подразделении Росгвардии, Леонид Петров отметил, что омоновцы грозные только с виду, а на самом деле в подразделении работают очень дружелюбные ребята.