Чувашия начала готовиться к паводку

Признаков паводка в Чувашии пока нет — зима не хочет сдаваться. Но весна всё равно придет, и в республике уже началась подготовка к половодью.

Ольга Петрова, Никита Углев

По прогнозам центра «Антистихия» МЧС, малые реки в этом году вскроются на неделю позже среднемноголетних значений. Высота снежного покрова сейчас выше нормы на 2 см, но при этом меньше глубина промерзания почвы, и есть надежда, что земля быстро впитает талые воды. Толщина льда пока тоже позволяет находиться на нем. МЧС объявит, когда выходить на лед станет уже опасно.

Самая тяжелая ситуация может сложиться в Алатыре, где сливаются три реки: Алатырь, Бездна и Сура. И пока там не построят защитную дамбу, город каждую весну будет страдать от паводка.

- Там снега выпало достаточное количество, и мы предполагаем, что эти реки будут наполняться достаточно активно при таянии, но пока думаем, что не хуже будет, чем в прошлые годы. Однако порядка 200 домов, которые находятся в низине, в Алатыре будут подтоплены, - отметил начальник Главного управления МЧС РФ по ЧР: Станислав Антонов.

Как сообщил Станислав Антонов, за Чувашией закреплено специальное воинское подразделение для проведения подрывных работ на реках, но, скорее всего, его помощь в этом году не понадобится.

А вот распиловкой льда, чтобы не было заторов, в республике займутся. Определены три участка на Суре и Бездне в Алатырском районе и на Большом Цивиле в Вурнарском. Также в МЧС взяли на контроль работу местных администраций по прочистке труб и ливнестоков. Спасатели просят жителей частных домов не оставаться в стороне и самостоятельно прорыть канавы на своих участках, чтобы вода могла спокойно уйти.