Солистка Чувашского театра оперы и балета Татьяна Прытченкова покажет зрителю свое прочтение Виолетты из «Травиаты» Верди

Она сыграла чуть ли не всех сказочных героинь: была Белоснежкой, Дюймовочкой, Золушкой и Ассоль, но для своего творческого вечера выбрала роль трагическую. Завтра Татьяна Прытченкова будет петь «Травиату» Джузеппе Верди. В этом спектакле - одна из лучших в мировой опере партий, написанных для сопрано. Какой стала Виолетта в исполнении Татьяны, что от себя привнесла певица в этот образ? С репетиции творческого вечера — репортаж Ольги Петровой.

Ольга Петрова, Игорь Ульянов

Чтобы понять свою героиню до конца, Татьяна Прытченкова перечитала не только роман Дюма-сына «Дама с камелиями», который лег в основу оперы, но и пересмотрела все фильмы, снятые по нему. Драматическая сторона роли важна для певицы не меньше вокальной. Хотя, она выбрала «Травиату» еще и потому, что партия Виолетты позволяет показать всю красоту голоса.

- Всё там можно показать, что есть внутри. Чем ты богата, всё можно выложить, - говорит солистка Чувашского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Татьяна Прытченкова.

У художественного руководителя театра — свой, уже сложившийся взгляд на эту оперу, и Сергей Кисс помогал Татьяне искать в партии новые краски, тем более, что спектакль старый. С разными исполнителями «Травиата» идет на чебоксарской сцене больше 20 лет.

- У нее Виолетта будет трепетная, легкая, романтичная — именно такая, какую хочется любить и которой хочется сострадать, - говорит художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Сергей Кисс.

И коллеги, и зрители говорят, что кроме таланта ценят в Татьяне искренность и готовность помочь — редкие для актрисы качества.

- В театре вообще такое редко бывает, когда два женских голоса работают вместе, даже создается какой-то союз, вот, наверное, потому, что она очень хороший партнер, замечательный партнер, очень отзывчивый, мы чувствуем друг друга порой без слов, - делится солистка Чувашского театра оперы и балета, заслуженная артистка Чувашии Маргарита Финогентова.

За плечами Татьяны — музыкально-педагогический факультет ЧГПУ и Институт культуры, работа в Чувашской академической капелле и уже десятки ролей на сцене оперного театра, причем не только в трагедиях, но также в сказках и музыкально-поэтических композициях. Рустем Галич назвал ее одной из лучших исполнительниц роли Тамары и пригласил на гастроли со своим спектаклем «Демон». За 15 лет на сцене Татьяна уже сыграла всех принцесс и голубых героинь и теперь хочет создавать другие — более сложные образы.

- Травиату, Джильду, Дездемону... Это все мое, по темпераменту, по внутреннему наполнению, - говорит Татьяна Прытченкова. - А сказки я тоже очень люблю играть. Я вообще очень люблю работать для детей, потому что они такие отзывчивые. Самые замечательные зрители — это дети.

Впрочем, 23 марта на «Травиату» тоже можно прийти с детьми, если им уже исполнилось 12. В центре - жизнь куртизанки, но Виолетта получилась у Татьяны Прытченковой такой доброй и чистой, а история ее любви — такой пронзительной, что эту оперу будет полезно посмотреть и подросткам.