В Чебоксарах после капитального ремонта в начальной общеобразовательной школе №2 открылся бассейн

Этого обновления ждали четверть века. Сегодня в Чебоксарах после капитального ремонта в начальной общеобразовательной школе №2 открылся бассейн. На торжественной церемонии побывала Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Семен Антонов

Ученик 4-го класса Артем Пенкин плаванием занимается с пяти лет. У него уже первый юношеский разряд. Теперь у мальчика будет возможность заниматься плаванием не только в спортивном комплексе, но и в школе.

- По сравнению с бывшим, который был год назад, этот намного лучше, - рассуждает ученик МБОУ «НОШ «2» г. Чебоксары Артем Пенкин, - вода теплая, прозрачная, и бассейн хорошо устроен.

- В нашей школе с 1-го по 4-й классы 3-й час передан на плавание, - говорит директор МБОУ «НОШ «2» г. Чебоксары Алевтина Димитриева. - И поэтому в нашей школе вы не найдете ни одного ученика, который не будет плавать к моменту выпуска из школы

Здесь не только поменяли чашу бассейна, отопление, вентиляцию, освещение, покрытие, но и систему очищения. Раньше она была наливной: воду наливали и сливали раз в неделю. Сейчас идет постоянная циркуляция и самоочищение воды. А еще отремонтировали кровлю, заменили электропроводку, окна и двери. Однако преобразился не только сам бассейн, но и его здание. Здесь оборудовали танцевальный и тренажерный залы. Такое масштабное преобразование стало возможным благодаря муниципальной программе «Ремонт школьных бассейнов». Из городского бюджета на эту школу выделили около 12 миллионов рублей.

- Это очередной бассейн в рамках муниципальной программы, которая в течение 5 лет реализуется в нашем городе, - рассказывает начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров. - Все бассейны, которые входят в программу, были в предаварийном и аварийном состояниях. На каждый в среднем уходило до 10 миллионов рублей.

В очереди на капитальный ремонт еще один бассейн, 46-й гимназии. Его власти хотят обновить этим летом.