Чувашским школьникам рассказали, как правильно чистить и ухаживать за зубами

Чувашия присоединилась к празднованию Всероссийского дня стоматологического здоровья. Уроки, посвященные профилактике и предотвращению заболеваний полости рта, прошли сегодня не только в столице, но и в районах республики. О чем врачи рассказывают ребятам, узнала Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов

Врачи городской стоматологической поликлиники, они же волонтеры движения «Здоровые зубы – здоровы дети – здоровая нация», объясняют маленьким пациентам, почему важно соблюдать гигиену полости рта, и делятся секретами красивой улыбки. Используя самые обычные предметы, стоматологи наглядно показывают, к чему приводит недостаточный уход за зубами.

- Теперь я буду чистить зубы правильно, и с языка удалять налет. Попрошу родителей, чтобы они провели такой же фокус, который здесь провели с расчёской.

Такой урок врачи-волонтеры проводят на деньги гранта Президента России в рамках проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни». Школьникам рассказывают не только о правилах гигиены, но и знакомят со стоматологическими инструментами и оборудованием. Многие ребята эти кабинеты посещают впервые.

Без внимания не остаются и сельские школы. За плечами стоматологов – Мариинско-Посадский, Канашский, Козловский районы. В планах – побывать абсолютно во всех муниципалитетах республики. Так, сегодня ухаживать за зубами учились маленькие красноармейцы.

- В течение 4 лет городская стоматологическая поликлиника участвует в гранте «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация». Этот грант был поддержан Министерством здравоохранения Чувашской Республики, МИНЭК. Имея большой опыт в проведении социологических и эпидемиологических исследований, смогли вынести такой опыт на уровень России. И, безусловно, тот президентский грант, который выиграла Ассоциация стоматологов республики, – это огромное событие стоматологической общественности всей Чувашии, - говорит руководитель АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Елена Загребаева.

Стоматологи признаются: любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Поэтому приучать ребенка правильно чистить зубы лучше всего с самого раннего возраста.