Ледяную прорубь возле одного из монастырей в Чебоксарах облюбовали гости из теплых стран

Для этих людей нет плохой погоды. Но купаться они предпочитают зимой. В рядах любителей плавания в холодной воде прибывает. К проруби возле Свято-Троицкого мужского монастыря приходит все больше новичков, в том числе и иностранцев — жителей жарких стран. Чем же привлекает их такой экстрим - расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

2 - 3 раза в неделю любители зимнего плавания собираются на тренировки. Одна большая счастливая семья – так говорят про себя моржи. На площадке, как и всегда, шутки, смех, анекдоты. Большой компанией — купаться хорошо! Вдох - и поглубже в воду. Уже через минуту - как заново родился.

Запросто ныряет в ледяную воду и Яку Ван Никерк. Если учесть, что снег впервые житель ЮАР увидел в России в ноябре прошлого года. Вспоминает, болезненно ощущал нехватку солнца, мучили депрессии, и вдруг увидел по телевизору, как мужчина обливается ледяной водой - сразу прошиб холодный пот.

- Я не думал, что такое возможно. Что он делает? Зачем? Потом прочитал об этом и решил попробовать, - рассказывает морж-любитель Яку Ван Никерк.

Попробовал - получилось, понравилось. Путь от гамака под пальмой к холодной проруби был недолгий. Выходец из ЮАР всего за три месяца стал настоящим моржом. Сейчас спокойно проходит километр по снегу босиком, ныряет в прорубь и даже поет там.

Родственники в далекой ЮАР очень удивились новому увлечению.

- Они думают, сошел с ума. Как это возможно? Спрашивают, ты жив? - рассказывает Яку Ван Никерк.

Но приехав в Чувашию, тоже оценили все прелести бодрящего купания. Наша прорубь становится интернациональной, - говорят местные моржи. Сюда приходят и юные жители Венесуэлы, Гватемалы, Индонезии, Италии и Франции — участники программы по обмену школьниками.

- Они все окунулись и придут на соревнования в апреле, тогда соревнования будут носить статус международных, - рассказала член федерации АквАйСпорт Татьяна Александрова

Так что как говорится, кто в проруби купается - никогда не старится. А что русскому хорошо, то и иностранцу в пользу.