В Чувашии отмечена рекордная явка на выборы

Убедительная победа и рекордная явка. Предварительные итоги голосования на выборах Президента России сегодня главной темой на совещании в Доме Правительства.

Екатерина Храмкина, Никита Углёв

Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков отметил, общий показатель пришедших на выборы в нашей республике составил больше 76% - это рекордные цифры для региона. Такой активности на выборах в постсоветское время у нас еще не было. А сразу в 15 районах Чувашии отметили даже 90% явку избирателей.

- Хочу отметить, что по явке мы до последнего момента, до 18:00, шли на первом месте в ПФО, но потом вот окончательные результаты немножко нас подвинули, но это не страшно. В принципе, если бы мне еще в 12 году сказали, что через 6 лет мы будем на равных соперничать с Татарстаном, с Мордовией, я бы не поверил, - произнес председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, - потому что в то время мы были в абсолютно разных лигах, а сейчас мы до последнего момента шли ноздря в ноздрю.

Свои голоса на выборах жители Чувашии распределили следующим образом: на первом месте, набрав больше 77%, - действующий президент Владимир Путин. На втором - с 12% - кандидат от партии КПРФ Павел Грудинин. Далее идет Владимир Жириновский от партии ЛДПР, за него проголосовали чуть больше 5% жителей Чувашии. Ксении Собчак удалось набрать чуть больше 1% голосов. Кандидаты: Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский и Сергей Бабурин, - не смогли преодолеть и этой минимальной цифры.

- Все вы уже ощущаете - люди проголосовали за стабильность, за достойное будущее наших детей, - произнес Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Ну, и все, что мы делали в команде Владимира Путина, с честью будем продолжать и выполнять свои прямые функциональные обязанности.

Александр Цветков отметил, что благодаря новой технике на этих выборах подсчет голосов проходил значительно быстрее:

- За сухими цифрами протоколов стоит огромный труд большого количества людей. Цифры — это важно, но самое главное - как они получены. То, что все было абсолютно прозрачно, абсолютно законно, легитимно. Ни от кого ничего не скрывали, и цифры объективные.

По данным МВД по Чувашии, нарушений на выборах зафиксировано не было, в Прокуратуру поступило 8 жалоб, но все они, по словам правоохранителей, несущественные, и находятся на рассмотрении.