В штабах кандидатов высказали мнение о честности президентских выборов в Чувашии

Насколько честно прошли выборы президента в Чувашии? Этот вопрос разделил штабы кандидатов на два лагеря. Пока одни радовались высокой явке, другие пытались подсчитать «мертвые души» и найти другие нарушениях. Виктор Вавилкин выслушал мнения представителей кандидатов после закрытия избирательных участков.

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

В штабе КПРФ этой ночью кипела работа. Здесь вели параллельный подсчет голосов. Несколько специалистов собирали информацию о нарушениях на участках. Больше всего, по мнению коммунистов, их было в Шумерле. Между тем, к 23 часам Павел Грудинин сумел набрать 13,8 процентов голосов российских избирателей. Но этот показатель постепенно снижался.

- Конечно, несправедливый результат. Результат был бы намного выше, если бы агитация была, если бы равные права были у всех кандидатов. Если бы один кандидат тут не давил с утра до вечера всеми своими достижениями (хотя, я считаю, никаких достижений нет), то результат был бы другим, - высказался первый секретарь Чувашского рескома КПРФ Валентин Шурчанов.

Нарушений было много, утверждают в штабе Ксении Собчак. Если бы не они, то второй тур выборов состоялся бы обязательно. Местные наблюдатели подали несколько сотен жалоб. Одна из главных претензий к выборам: использование административного ресурса.

- Мы считаем, - говорит юрист штаба Ксении Собчак Юрий Сидоров, - что давление на людей, жителей республики, угрозы увольнением с работы и тому подобное, это недопустимо. Это нечестные выборы.

Несколько иной подход к выборам демонстрировали наблюдатели от ЛДПР. Они старались не выявлять нарушения, а предотвращать их. Как следствие - взгляд либерал-демократов на ситуацию более позитивный, чем у оппонентов.

- Были только мелкие, незначительные. Например, на некоторых участках была музыка с фамилией одного из кандидатов на должность кандидата на должность Президента ну вот эта: «от Распутина до...». ЦИК говорит, что это не является нарушением, так как контекст песни не является агитацией. Но, с другой стороны, зачем доводить до двусмыслия такого? - задается вопросом координатор Чувашского регионального отделения ЛДПР Сергей Белобаев.

Серьезных нарушений не заметили и представители штаба Бориса Титова. Зато они отметили небывалую явку.

На всех участках была явка очень хорошая, - рассказала руководитель Чувашского регионального отделения «Партия Роста» Марина Аниченкова. - Люди шли. И молодежь шла. И с детьми шли. И я с внуком была и внуку объяснила, что сейчас проходят выборы Президента. И я думаю, сегодняшний день показал гражданскую позицию многих граждан.

Об очередях на избирательных участках говорили в этот вечер и в штабе Владимира Путина. Здесь отмечают: в этом году на выборах достойно себя вели все кандидаты. Возможно, именно поэтому на многих участках чувствовалась атмосфера праздника.

- За кого бы люди не голосовали, они приходили от души, и этот праздник ощущался во всем. Мы посмотрели, как дети танцуют, как родители переживают за детей. Наверное, это тоже счастье, когда мы видим даже в политически важных вещах чувство радости и вдохновения, - отметил ректор ЧГПУ Владимир Иванов.

Путин занял лидерские позиции практически сразу после того, как начался подсчет голосов. В штабе это объяснили тем, что Владимир Владимирович доказал россиянам, что умеет брать на себя ответственность в непростое время.