В Чувашии число предпринимателей за последние 2 года выросло на 7%

В Чувашии число предпринимателей за последние 2 года выросло на 7%. Сейчас в регионе около 47 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают рабочими местами почти треть занятого населения. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Александр Рыбаков.

Екатерина Храмкина, Никита Углёв

Также ежегодно почти на 10% увеличиваются и налоговые поступления от предпринимателей. Этому способствует и государственная программа «Экономическое развитие Чувашии». В прошлом году на развитие предпринимательства в регионе было выделено почти 425 млиллионов рублей субсидий. Александр Рыбаков отметил, что контрольно-надзорные органы повернулись лицом к бизнесменам: почти в три раза снизилось количество плановых проверок, теперь задача уменьшить и число внеплановых.

- Если посмотреть за последние 3-4 года, многим не верилось, что МЧС, Роспотребнадзор, некоторые другие контрольно-надзорные органы снизят количество проверок даже в 6 раз! Все это позитивно воспринимается. Уже сейчас нет таких проблем, о которых я говорил, когда предприниматель боится прихода инспектора и самое главное – ими чувствуется, что есть внимание, оказывается и государственная поддержка, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.