Русский драмтеатр приготовил премьеру – «Ужин по-французски»

В Русском драмтеатре приготовили «Ужин по-французски». Сегодня вечером премьера спектакля. Это комедия положений, где одна выдумка порождает цепочку других, и распутать клубок лжи героям удается только в финале пьесы. Наш корреспондент Надежда Андреева побывала на генеральной репетиции спектакля и узнала, какие опасности для актеров таит игра в подобных постановках.

Надежда Андреева, Никита Углев

- Я уже сказал Бриджит, что она, когда приедет, будет вести себя, как твоя любовница.

Главный герой – Бернард решил пригласить на ужин в дом свою любовницу. А жене представить ее как подругу приятеля. И эта ложь потянет за собой цепочку недоразумений. Любовный треугольник сначала станет квадратом, а потом обретет еще больше углов. Актриса Екатерина Мальцева считает: такие комедии положений нужно играть непременно с серьезным лицом и искренне верить в то, что делаешь. Тогда успех у зрителя обеспечен. Прелесть подобных пьес, говорит Екатерина, в том, что в них есть простор для творчества. А значит, каждый раз постановка будет новой.

- Здесь можно пофантазировать, подурачиться, здесь режиссер полагается на нашу импровизацию. Очень мало постановочных вещей, - говорит актриса Русского драматического театра Екатерина Мальцева.

При этом подобные пьесы не играются сами собой, уверен актер Андрей Аверин. Для него участие в спектакле – настоящее испытание, даже вызов. И над комедийной ролью интеллигента Роберта артист работал даже больше, чем над драматическими персонажами.

- Можно переиграть, можно скатиться в обычное «рассмеши зрителя». Там опасность на каждом шагу. Даже сложность в том, что там такой текст – короткие фразы. Можно сбиться – и всё, - рассуждает актер Русского драматического театра Андрей Аверин.

Актеры уверяют: этих сложностей зрители не заметят. Несмотря на непростую тему супружеской измены, пьеса будет легкой. И исключительно с приятным послевкусием, как и положено ужину по-французски.