В Чувашии на базе «Химпрома» начнут производство гипохлорида кальция

В Чувашии на базе «Химпрома» начнут производство гипохлорида кальция. Это обеззараживающее вещество, которое используют золотодобывающие компании. Раньше химикат приходилось закупать в Китае. Теперь появится отечественный аналог, который, по заверениям разработчиков, гораздо эффективнее зарубежного.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

В востребованности продукта сомневаться не приходится. Лишь для одной золотодобывающей отрасли России необходимо около 27 тысяч тонн вещества в год. В гипохлориде кальция из Чувашии будут нуждаться и зарубежные компании, уверены местные власти. А это значит, что горожане без работы не останутся.

- 10 лет назад люди из этого города продавали квартиры, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - уезжали в Чебоксары и другие города, для того, чтобы найти рабочее место. За эти годы мы построили здесь несколько заводов. Люди начали сюда приезжать, устраиваться на работу, производительность труда высокая, уровень зарплаты высокий.

Новое производство подразумевает создание 150 рабочих мест. Золотодобытчики России уже выразили желание заключить контракты с чувашскими производителями.