В Чувашском драматическом театре выступят знаменитые музыканты из США

Из столичного Рахманиновского зала в Чувашский драматический театр. Лауреаты международных конкурсов, музыканты из США ― скрипач Левон Амбарцумян и пианист Евгений Рывкин сегодня выступят с Камерным оркестром. Программу обещают необычную, с сюрпризами. Какими ― узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Амбарцумян и Рывкин - давно сложившийся дуэт. Вместе музыканты выступают уже 30 лет, выпускают совместные диски, даже преподают в одном университете ― штата Джорджия в США. Они знают друг друга настолько, что понимают: на концерте никаких подвохов и неожиданных импровизаций ждать не стоит.

-Такое допустимо, - говорит пианист Евгений Рывкин, - но не на концерте, допустимо в процессе работы, идеи возникают на ходу, а на концерте это смерти подобно.

Программу для выступления музыканты подобрали необычную, хотели порадовать чебоксарского зрителя. В репертуаре - одно из редких произведений Глинки.

- Соната для альта с фортепиано, но мы играем ее на скрипке и я, честно говоря, не встречал в своей жизни это исполнение, - признается скрипач, заслуженный артист России Левон Амбарцумян.

Второе произведение - соната для скрипки и фортепиано Карена Хачатуряна. Он написал ее, еще будучи студентом Московской консерватории и получил за сочинение в 47-м году первую премию на конкурсе в Праге. Левон Амбарцумян, кстати, был лично знаком с композитором.

- Он мне подарил копии сонаты, на которой написано «Дорогому Левону с надеждой на скорейшее исполнение», Карен Хачатурян, 86 год, - рассказал скрипач, заслуженный артист России Левон Амбарцумян.

Во втором отделении прозвучит музыка Баха и Моцарта. С чебоксарской публикой Левон Амбарцумян знаком хорошо, здесь он довольно частый гость. А вот Евгений Рывкин обещает стать открытием для местных поклонников классики.