Порецкий район отчитался перед главой республики Михаилом Игнатьевым об итогах прошлого года

Все районы и города Чувашии отчитались перед Главой республики Михаилом Игнатьевым о том, с какими результатами завершили прошлый год, и какие задачи намерены решить в этом. Своими амбициозными планами поделились и поречане.

С. Позднякова, Л. Петров, Н. Углёв

На традиционной мини-выставке в фойе администрации района продемонстрировали богатства родных недр и изделия народных умельцев. В прошлом году Порецкое стало одной из площадок празднования Дня Республики.

К этой дате и село, и район заметно преобразились. Проведена большая работа по благоустройству. В районе построили почти 5 км новых дорог, отремонтировали столько же. Но на достигнутом поречане останавливаться не намерены. В этом году планируют ввести в строй не менее 8 км дорог. Муниципалитет активно участвуют в республиканских и федеральных программах.

Завершен первый этап строительства водопровода в райцентре - в прошлом году на эти цели из республиканского бюджета выделено более 19 миллионов рублей.

- В этом году мы уже защитились в Минстрое и будем принимать участие в программе «Комфортная среда», - рассказал глава администрации района Евгений Лебедев.

Одним из главных приоритетов в районе остается развитие агропромышленного комплекса. Земледельцами заложена хорошая основа под будущий урожай: посеяно более 6 тысяч гектаров озимых культур, зябь поднята на площади свыше 13 тысяч гектаров. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства увеличили производство скота и птицы в живом весе на 30%.

- Построен новый зерносушильный комплекс, на 50 миллионов приобретена новая техника. В этом году планируем привлечь не менее 76 миллионов рублей, - рассказала начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Валентина Журина.

Глава республики отметил, что району следует нарастить объемы строительства жилья. Михаил Игнатьев пожелал активу муниципалитета и впредь работать единой сплоченной командой и вручил награды лучшим труженикам района.