В Вурнарском районе подвели итоги минувшего года

Повышение инвестиционной привлекательности, позитивные темпы развития экономики и сельского хозяйства. Поводов для гордости по итогам прошлого года у жителей Вурнарского района немало. Однако еще есть над чем поработать, отметил Михаил Игнатьев. Это касается не только отраслевых показателей, но и, например, продолжительности жизни населения, особенно мужчин.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Новые рабочие места, увеличение средней заработной платы. В районе успешно развиваются заводы, перерабатывающая промышленность, растет объем отгруженной продукции. По сравнению с прошлым годом улучшены и многие отраслевые показатели. Увеличилось производство птицы и поголовье крупного рогатого скота.

- В особенности я хочу вас поблагодарить, потому что в производстве цельномолочной качественной натуральной продукции у вас рост более 6%. Это очень важно, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Есть у района и болевые точки. Около пяти тысяч вурнарцев трудоспособного возраста не работают на территории района.

- Хотя поступление местных налогов физлиц, земельных налогов и с приростом собрано в 17-м году, тем не менее очень большая задолженность по этим налогам. На 1 января задолженность составила 4,5 миллиона рублей, - доложила первый заместитель министра финансов Чувашии Фарида Муратова.

Михаил Игнатьев также отметил: району нужно нарастить объемы строительства жилья и активнее участвовать в государственных программах. Главу республики озадачила и продолжительность жизни вурнарцев, особенно сильной его половины. Женщины живут на 12 лет дольше, чем мужчины.

- Почему так происходит? - удивился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Мужчины больше курят или другими вопросами занимаются? Мы можем мужчин в Вурнарском районе подтянуть по продолжительности?

- Из 567 смертей 99 случаев – это смерть от внешних факторов. Над этим надо работать, по этому показателю в республике мы занимаем первое место. Это и алкоголизация населения, в основном смерти от злоупотребления этим делом, - рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

- В 2025 году мы должны дойти по показателям (это ключевой показатель, ради этого мы живем и работаем) – 76 лет, в 2030-м – 80 лет, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Для того, чтобы положительная динамика развития района сохранялась, необходимо эффективнее управлять землями и имуществом муниципалитета. Михаил Игнатьев также призвал местные власти активнее взыскивать долги по налогам и выявлять «серую» занятость.