В Чувашии стало больше на шесть сертифицированных мастеров айкидо

В полку республиканской федерации айкидо прибыло: шесть мастеров айкикая получили сертификационные свитки фукусидоина. На церемонии вручения побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Вручение сертификатов прошло в столичном «Хомбу додзе». Подопечным президента профильной республиканской федерации, сидоина Сергея Мельникова удалось выдержать церемонию в классическом стиле. Так что основатель айкидо Морихэем Уэсибой мог быть доволен новоявленными обладателями вторых и третьих данов.

- Айкидо - сложный вид, может быть, - говорит президент федерации айкидо айкикай ЧР, обладатель V дана айкидо айкикай Сергей Мельников, - здесь не так много народу. Но айкидо — увлекательный процесс познания, это людей и привлекает.

Сегодня республиканская федерация айкидо насчитывает в своих рядах около 200 спортсменов. Впрочем, айкикай это не спорт в чистом виде, а больше система гармонизации духа. С этой позиции и подходит к выбранному образу жизни преподаватель Чебоксарского художественного училища Константин Кокель, получивший третий дан айкидо.

- Третий дан - это не случайный показатель. Я шел к нему 12 лет, - рассказывает обладатель III дана айкидо айкикай Константин Кокель.

В числе допущенных на церемонию вручения была студентка одного из Чебоксарских ВУЗов Полина Михайлова. В свои 18 лет она с гордостью носит коричневый пояс.

- Накануне 8 марта мне хотелось бы получить I дан, но я понимаю, что за 13 лет я пока не достигла такой цели, но работаю над собой, - рассказала обладатель 1 кю айкидо айкикай Полина Михайлова.

Ну, а пока Полина готовится к предварительной аттестации на I дан, которая пройдет в апреле.