Комсомольский район отчитался перед главой республики по итогам своего развития за прошлый год

Каких достижений сумело добиться население Комсомольского района в прошлом году? Какие проблемы его тревожат сегодня? Михаил Игнатьев обсудил эти вопросы на встрече с местными жителями.

Виктор Вавиклин, Алексей Енейкин, Михаил Солин

Перед началом встречи с жителями района Михаилу Игнатьеву предложили отведать натуральный сок, который производит местное райпо.

Вот натуральный напиток. С экологически чистой земли.

Предприятие вложило в новое дело 15 миллионов рублей. Сейчас производит яблочный, яблочно-морковный, тыквенный соки. Возможно, благодаря таким инициативам уровень безработицы в Комсомольском районе ниже, чем в среднем по республике. Предпринимательский климат в районе благоприятный, отмечают в Минэкономразвития Чувашии.

- В целом динамика положительная, - отметила первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова, - за исключением закрытия нескольких предприятий, которое носит объективный характер. Не была продлена лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. В связи с этим 4 организации закрыли свою деятельнойть.

Район занимает ведущие позиции по вводу жилья. За прошлый год он вошел в тройку лучших по республике.

- К уровню 2016-го года хороший ввод дали жилья — 126%, - похвалил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - То есть нет застоя, раз жилье строится ― люди закладывают себе хорошую перспективу.

Но есть и проблемы. Например, из-за серых схем выплаты заработной платы местный бюджет в прошлом году не добрал 39 миллионов рублей. Глава республики предложил властям района создать черный список нерадивых предпринимателей. Это помешает им в будущем заниматься махинациями.