Чебоксарские власти решительно намерены расторгнуть договор с «Коммунальными технологиями» в судебном порядке

Арбитражный суд рассматривает иск чебоксарской администрации к самому крупному должнику республики - компании «Коммунальные технологии». Городские власти намерены расторгнуть с ней договор аренды.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Финансовые трудности у организации начались еще в 2015-м. Уже тогда перед столичной администрацией компания накопила долг в 120 миллионов рублей. С тех пор эта сумма выросла в 3 раза и сейчас составляет больше 380 миллионов рублей. Ресурсоснабжающим организациям «Коммунальные технологии» вообще должны около 2 миллиардов рублей — основная сумма приходится на газовиков. Отметим: «Коммунальным технологиям» переданы все теплосети Чебоксар, большинство из которых сегодня серьезно износились.

- В результате невыполнения обязательств по оплате арендной платы, выполнения капитального текущего ремонта и работ, которые предусмотрены в инвестиционной программе, Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства вынуждено было обратиться в суд с исками о расторжении договоров аренды по этим основаниям. Ожидаем, что в первом квартале текущего года суд по исковому требованию о расторжении договора в связи с не оплатой вынесет судебный акт, - рассказал заместитель главы администрации города, председатель Горкомимущества Юрий Васильев.

Судебное заседание назначено на 19 марта. Городские власти настроены решительно, но обещают, что независимо от решения суда, чебоксарцы не станут заложниками этого коммунального спора.