В столице Чувашии чествовали победителей конкурса «Мы – будущее Чебоксар»

В столице Чувашии вручили награды активистам молодежных организаций. В ДК ЧГУ подвели итоги конкурса «Мы – будущее Чебоксар». Кого и за что отметили, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Больше 130 участников соревновались за право стать лучшими в 19-ти номинациях. Это школьные и студенческие общественные организации, волонтеры, молодые учителя, воспитатели и представители сферы здравоохранения. Конкурс стал традиционным в городе, проводится уже в третий раз.

- Объявляет победителей профессиональная комиссия, - рассказывает начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Станислав Трофимов, - тут и СМИ, общественные деятели, представители администрации города, мы рассматриваем все документы, стараемся оценить весь вклад, который молодежь вносит в развитие города.

В номинации «Культурный прорыв года» победа досталась Клубу веселых и находчивых республики за продвижение наших команд на всероссийском уровне. Так, сборная Чебоксар «Чуваши» в прошлом году успешно выступила в телевизионной Премьер-лиге и стала вице-чемпионом Первой лиги международного союза КВН.

- Мы работаем, - говорит директор КВН Чувашии Михаил Елисеев, - пока команда взяла перерыв, хотим команду обновить, очень много талантливой молодежи.

Приз зрительских симпатий в этой номинации, кстати, достался режиссеру Марату Никитину за фильм «Фуга». Волонтером года был назван Сергей Карабаев – студент чебоксарского колледжа имени Никольского. Он помогал администрации в организации многих ярких городских мероприятий.

- Мне это интересно, - делится студент Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского Сергей Карабаев, - многому обучаешься, изучаешь, потом начинаешь мыслить по-другому.

Самым ярким экологическим событием назвали всероссийскую акцию «Живи, лес!». Волонтеры высадили в Заволжье более 3 тысяч саженцев сосны.

- Эта акция направлена на восстановление горельников в Заволжье, так как в 2010 году там были пожары, - отмечает руководитель комитета по экологии волонтерского центра ЧГУ Наталья Петрова.

Лучший воспитатель, лучший молодой учитель, студсовет, трудовой отряд и молодая семья года. В каждой номинации – несколько участников. Члены жюри признавались, выбирать было сложно, поскольку все достойные. Поэтому в следующем году количество номинаций решили увеличить.