В Красночетайском районе подвели итоги социально-экономического развития

Плохие дороги, «серые» зарплаты и нехватка врачей. О слабых местах Красночетайского района говорили сегодня на подведении итогов социально-экономического развития. Главе местной администрации пришлось держать ответ не только перед руководителем республики, но и жителями — таков формат подобных встреч. Что сегодня волнует сельчан — репортаж Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Не отрывая глаз от доклада, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров с гордостью сообщает приглашенным: в 2017-м появились новые рабочие места, район занял 3 место в экономическом соревновании по уровню развития сельского хозяйства, а главное — на 10% увеличилась средняя зарплата. Она достигла 19 тысяч 700 рублей. Но когда доклад главы закончился, и подошло время задавать Башкирову вопросы, выяснилось, что есть в Красных Четаях и слабые места.

- Население Красночетайского района волнует качество дорог. Уу нас дороги, конечно, в деревнях имеются, но состояние внутри улиц наше население беспокоит, - обозначила жительница Красночетайского района Вера Ярбаева.

- В прошлом году мы построили на свои деньги ферму на 600 голов, но субсидии в размере 30%, которые мы должны были получить, мы не получили, - рассказал главный инженер СХПК «Коминтерн» Анатолий Куропакин. поэтому сегодня наше финансовое состояние чуть-чуть трудновато.

Эти вопросы сельчане потом смогли задать главе района. Он пообещал разобраться в проблемах. Волнует местных жителей и уровень медицинского обслуживания на селе.

- Фельдшерско-акушерские пункты строят, но кадров там не хватает, - сетует жительница Красночетайского района Альбина Новикова.

На этот вопрос отвечал уже главный врач Красночетайской районной больницы Иван Игнатьев. Он отметил: проблема в том, что много врачей, которые приехали сюда по программе «Земский доктор», сейчас ушли в декрет. Это заявление оживило зал и озадачило главу республики.

- Вы радуетесь, или сожалеете об этом, как главврач, скажите?

– 50 на 50.

Также выяснилось, что в Красных Четаях немало тех, кто работает без трудового договора. Эта тема сейчас поднимается на подведении итогов года абсолютно во всех муниципалитетах. Уходят большие суммы на бесплатное медобслуживание населения, а налоги в бюджет эти люди не платят. Долг по НДФЛ в Красночетайском районе превысил 300 тысяч рублей. Завершая двухчасовую встречу, Михаил Игнатьев отметил: больших проблем в районе нет, а потенциал есть, но он пока не используется в полной мере.