Покупка, совершенная через Интернет, может оказаться неприятным сюрпризом

В прошлом году в органы внутренних дел республики обратилось порядка 1200 человек, ставших жертвами мошенников, половина из них были обмануты при покупке или продаже товаров через Интернет.

Неприятный сюрприз ждал жительницу Новочебоксарска, которая заказала по Интернету автомобильный видеорегистратор, а получила… дерматиновый кошелек и дешевые духи. Покупку она совершала не на проверенном сайте, а по обычной ссылке в соцсетях…

- Это была ссылка в группе.
- Отзывы не читали?
- Там, на ссылку заходите, нужно ввести фамилию, имя, номер телефона. Перезванивают с интернет-магазина и уже по телефону оформляют заявку.
- А такие регистраторы в обычных магазинах сколько стоят?
- Я, честно говоря, не знаю.
- А почему решили заказать через Интернет, а не пойти в обычный магазин?
- Якобы со скидкой большой.

Именно желание сэкономить приводит большинство покупателей во Всемирную паутину. Но не нужно забывать, что чем ниже цена на предлагаемый товар, тем выше риск нарваться на мошенников. Как же быть тем, кто успел оценить преимущества виртуального шопинга?

- Самое главное, рассказала по телефону официальный представитель филиала ФГУП «Почта России» Оксана Иванова, - клиент при заказе в интернет-магазине должен настаивать, чтобы вещь ему прислали с описью. Если выясняется, что вложение не соответствует описи, тогда оператор переделывает его в новую упаковку и отправляет обратно в то отделение, где оно было принято.

Стражи порядка рекомендуют не совершать спонтанных покупок по сомнительным ссылкам, а обращаться на проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя сайты. Тогда есть шанс, что вы не окажетесь в числе тех жителей Чувашии, которые в прошлом году передали мошенникам порядка 50 миллионов рублей…