В честь празднования Всемирного дня гражданской обороны руководитель регионального управления МЧС Станислав Антонов встретился с журналистами

Сегодня Всемирный день гражданской обороны. Он отмечается по инициативе Международной организации гражданской обороны. Кроме России, туда входят еще 52 страны. Представитель нашего государства Владимир Кувшинов уже несколько лет работает в должности генерального секретаря этой организации.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Сегодня в честь праздника руководитель регионального управления МЧС Станислав Антонов встретился с журналистами. Он отметил, что система гражданской обороны, созданная в России, одна из лучших в мире. Регулярные учения дают неплохие результаты. И хотя недочеты встречаются, тем не менее после учений ответственные лица более четко понимают, как они должны действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. В МЧС уделяют большое внимание пропаганде знаний о гражданской обороне. Ежегодно выпускают буклеты и памятки, которые раздают детям, студентам, работникам предприятий. Используют и современные способы обучения. Разработано специальное мобильное приложение по гражданской обороне. Говорили на встрече и о состоянии бомбоубежищ в республике. Станислав Антонов признал, что часть из них пришли в негодность, но это не должно вызывать у жителей беспокойство, потому что при нынешних сценариях ведения военных действий эвакуация всего населения уже не требуется.

- Если мы говорили раньше, что будут эвакуировать 400 тысяч жителей Чувашии, то сегодня, проведя перерасчет, пришли к выводу, что необходимо эвакуировать в 7 раз меньше человек, то есть где-то 50 тысяч, - рассказал начальник Главного управления МЧС РФ по Чувашии Станислав Антонов. - При этом степень защищенности не снизилась. Мы даже имеем лишние бомбоубежища, поэтому часть будем исключать из реестра.