В Чебоксарах открылась X межрегиональная выставка «Картофель – 2018»

Большой праздник второго хлеба. Несколько часов назад в Чебоксарах открылась X межрегиональная выставка «Картофель – 2018». В одном месте собрались представители ведущих сельхозпредприятий, семеноводческих компаний и фермеры. Всего на форум съехались представители из двадцати пяти регионов России и Беларуси. На выставке сейчас работает наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев

Выставка разместилась на территории торгового комплекса «Николаевский». Недавно здесь завершилась научно-практическая конференция, где агрономы обсуждали новые селекционные разработки и способы хранения овощей. Давайте послушаем, что сегодня волнует специалистов.

- Это нехватка нового оборудования, - говорит заведующий лабораторией Всероссийскогго научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. Лорха Алексей Митюшкин. - Хотелось бы, чтобы техника была более современная, модернизированная, сортировка была качественная. Сейчас у нас идет большая работа, мы участвуем в большом количестве грантов, и я надеюсь, до конца года эта проблема решится.

Среди зарубежных гостей выставки – фирма из Республики Беларусь. Селекционеры привезли с собой презентационные сорта картофеля в надежде заключить договоры на поставку своих видов семян в России. Также они презентовали свои технологические разработки.

- Собираются образцы в поле, - рассказывает заведующая отделом картофелеводства и плодоводства Национальной академии наук Беларуси Тамара Сидоренко, - потом они проверяются на обнаружение вирусной инфекции, и если подтверждений нет, картофель вводится в культуру «Инвитро».

«Вега», «Инара», «Мираж» и ещё несколько десятков названий сортового картофеля. Непосвященному человеку понять, чем они отличаются друг от друга, сложно. Но терпеливые фермеры буквально на пальцах объясняют преимущество каждого вида. В рамках выставки можно познакомиться с селекционными разработками как зарубежных, так и отечественных ученых. Селекционер из Цивильского района участвует в форуме 10-й год. Говорит, самой большой популярностью у дачников пользуется цветной картофель. В этом году Светлана Константинова привезла на выставку 3 мешка этого корнеплода.

- Считается, что это лекарственный картофель, там меньше содержания крахмала, хорошо для тех, кто хочет похудеть, - отмечает руководитель группы селекции и семеноводства картофеля Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Светлана Константинова.

Выставка «Картофель» всегда привлекала горожан, которые сажают этот корнеплод на своих дачных участках. С самого утра у торговых павильонов с семенным картофелем оживление и даже очереди.

- Что уникального? Во-первых, информация очень большая, большое количество представителей, - рассуждает Нина Савинова, - сегодня 82 представителя разных регионов. Очень хорошо представлена Чувашия. А во-вторых, в-третьих, если сюда каждый год приезжаешь, встречаешь тут знакомые лица.

Для фермеров такие выставки – это отличная возможность наладить партнерские отношения, а с более крупными предприятиями – деловые контакты. Выставка продолжит работу и завтра. Так что горожане еще могут успеть закупить качественный семенной картофель.