В Ибресях состоялся пятый республианский турнир по кикбоксингу памяти воинов-афганцев

Подарок подоспел к юбилейному турниру. Участники прошедших в Ибресях пятых республиканских соревнований по кикбоксингу памяти воинов-афганцев и участников боевых действий на Северном Кавказе свои поединки провели в новом ринге. Достоинство нового спортивного оборудования оценил и мой коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Кикбоксеры клуба единоборства «Ибреси» о собственном ринге мечтали со дня основания. В предыдущие годы спортивный снаряд для проведения соревнований брали в аренду. Но с ростом числа занимающихся, а сегодня в районе этим боевым стилем занимаются более пятидесяти мальчишек и девчонок, наличие собственного ринга стала необходимостью для дальнейшего развития. Инициативу поддержали в районной администрации и к юбилейному турниру обещанный подарок, как говорится, подоспел.

- Спасибо администрации, они выполнили все обещания — подарили нам ринг, - поблагодарил организатор турнира Александр Салахутдинов. - Этот вид спорта здесь очень популярен. Много мальчиков и девочек занимается.

Первыми боевой ринг опробовали самые юные воспитанники районного клуба. В роли спарринг-партнеров выступили сверстники из Чебоксар, Вурнарского и Красноармейского районов. Хозяева нового ринга - девятилетние Роман Соколов и Дмитрий Михайлов - к радости местных болельщиков сумели победно завершить свои поединки.

- За этими боями особое наблюдение судей. - рассказал заслуженный мастер спорта РФ, президент Ассоциации кикбоксинга ЧР Алексей Соловьев. - Ребята только обозначают удары, и судья в ринге строго за этим следит. Здесь все строо в рамках правил.

В стартовом протоколе нашлось место представительницам прекрасной половины. Самым титулованным по количеству регалий соискателей наград оказался поединок в категории до 52 килограммов. В ринге сошлись представительницы первой новочебоксарской спортшколы: призер первенства республики Мария Лебедева (спортсменка в красной экипировке) и Анастасия Федотова, имеющая в своем активе титулы чемпионки Чувашии по кикбоксингу и панкратиону. Тренирует спортсменок обладательница Кубка мира, победительница и призера мировых и европейских первенств Ирина Спиридонова, так что бой стал своеобразным экзаменом на усвоение пройденных тем. Пятерку, получила студентка первого курса Чувашского госуниверситета Анастасия Федотова.

- У нас очень мало соревнований, так что пользуемся любой возможностью участвовать, набираться опыта, завоевывать места, - говорит победительница турнира Анастасия Федотова.

Всего же награды турнира были разыграны по 9-ти возрастным и по 31 весовым категориям. В командной борьбе Кубок победителей завоевали спортсмены профильного отделения столичного Дворца детского и юношеского творчества.