В ДК Чувашского госуниверситета установили новую уникальную аппаратуру

В ДК ЧГУ установили новый огромный экран размером 9х7 метров и мощную акустическую систему. Во Дворце культуры заявляют: аналогов новой аппаратуры в Поволжье пока нет, и теперь концертная площадка ДК может конкурировать с лучшими европейскими залами. В чем уникальность этого звукового оборудования и почему именно оно находится в техническом требовании многих эстрадных артистов, выяснила Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Павел Иритков

Уровень звукового давления новой аппаратуры достигает 139 децибел. Специалисты говорят: если включить ее на полную мощность, это будет громче работающего двигателя реактивного самолета.

Сейчас звук включен всего на 40%. Мощности акустической системы хватает, чтобы без потери качества охватить территорию в 700 квадратных метров, для сравнения, это вся Красная площадь в Чебоксарах. Неудивительно, что именно такое оборудование находится в техническом райдере эстрадных артистов страны.

- В Чувашии однозначно у нас нет похожих залов ни по комплектации, ни по качеству звучания, но, соответственно, в ПФО у нас тоже нет конкурентов сейчас, - говорит директор ДК ЧГУ Анна Заворзаева.

А это «сердце» концертного оборудования – микшерный пульт. Он запоминает настройки, которые звукорежиссер использовал ранее. Ручки пульта могут сами выравнивать звук. Это очень удобно, говорят звукорежиссеры, при работе с разными проектами. Еще в ДК установили новый светодиодный экран размером 9х7 метров. По сути, это огромный телевизор, который показывает в разрешении Full HD.

- Для студентов ничего не жалко, - отмечает ректор ЧГУ им И.Н. Ульянова Андрей Александров, - и 17 миллионов, которые в этом году университет направляет на приобретение и монтаж современного звукового оборудования, – это целевые средства, которые, я думаю, повысят и творческую активность студентов, и в разы улучшат восприятие зрителями того, что происходит на сцене.

В ДК уже полностью отремонтировали сцену. На пол положили особое танцевальное покрытие. Дворец культуры ЧГУ будет доступен и людям с ограниченными возможностями, в том числе и тем, кто имеет проблемы со слухом и зрением. Благодаря специальной индукционной системе, которую вмонтируют в пол зрительного зала, они смогут увидеть и услышать все, что будет происходить на сцене.