В Чебоксарах разыграли награды чемпионата республики  по ралли-спринту

«Волжский трек» определил сильнейших. На льду Чебоксарского залива любители автодрайва разыграли награды чемпионата Чувашии по ралли-спринту. Вячеслав Ильин о том, кто оказался самым быстрым в этой опасной гонке.

Вячеслав Ильин

Мороз и солнце день чудесный, для автомобильных гонок на льду. Столбик термометра опустившийся за отметку в минус 15 градусов не стал препятствием для любителей и профессионалов ледовых автогонок. Почти четыре десятка пилотов подали заявки на участие в открытом чемпионате республики в дисциплине ралли-спринт.

- 3-4 марта мы встречаем финал кубка России. Сегодня такая небольшая тренировка. Надеемся, наши спортсмены смогут поднятьмя на пьедестал, - говорит главный судья соревнований Сергей Лысюк.

Самым многочисленным оказался класс машин монопривод спорт. В числе дюжины претендентов на верхнюю ступень пьедестала был одиннадцатиклассник второго столичного лицея Даниил Слепов. 17- летний автогонщик год назад дебютировал на чебоксарском льду, а ныне в активе пилота уже есть подиум первого этапа Кубка страны, который в январе принимали Чебоксары. Причем, молодого пилота ничуть не смущает 13 бортовой номер его машины.

- Сначала пошло все не очень хорошо, - рассказывает чемпион Чувашии в ледовых автогонках по ралли-спринту Даниил Слепов, - на втором этапе разбили машину, пришлось ремонтировать. Но сейчас на пятом этапе должно все получится, должны поехать.

Машина не подвела пилота. И хотя без контакта дело не обошлось, но здесь, как говорится, борьба шла в пределах правил. В итоге победа, и в финале Кубка России Даниил будет стартовать в ранге двукратного чемпиона Чувашии. Второе золото Даниил завоевал, выступая в классе «свободный». Кстати, на ледовой трассе проверили свои водительские качества и автоледи. Лучшей в споре за «золото» Чувашии оказалась представительница Йошкар-Олы Анастасия Мударисова (машина номер 8). По результатам трех заездов она опередила серебряного призёра Марию Чайку (номер 12) на 12 секунд.