Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов пообщался с бизнесменами Чувашии

С призывом не стесняться обратился к предпринимателям Волжский межрегиональный природоохранный прокурор. Сегодня Вениамин Селифанов пообщался с бизнесменами Чувашии.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Готовясь ко встрече, уполномоченный по правам предпринимателей в республике Александр Рыбаков собрал наиболее острые вопросы, которые касаются природоохранного законодательства. Часть из них удалось задать лично прокурору. Директор компании «ЭлкОн» Анатолий Катанаев отметил, что не раз получал необоснованные штрафы. Например, проверка Ростехнадзора нашла всего несколько замечаний, но через три дня на компанию выписали административный штраф. Волжский природоохранный прокурор подчеркнул: в таких случаях бизнесменам не стоит переживать в одиночку. Есть масса возможностей обратиться в надзорные органы или в суд и там найти справедливость. Вениамин Селифанов отметил, что чиновники сами довольно часто нарушают закон:

- Это барьеры, которые созданы: либо справка дополнительная, которая не предусмотрена регламентом, либо сроки рассмотрения обращений слишком большие, либо проверки, либо подмена функций проверки моментами административного расследования.

Вениамин Селифанов считает, что внедрение риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса серьезно изменит ситуацию. Инспекторы будут приходить только в те компании, где риск нарушений выше и где последствия могут оказаться действительно угрожающими. Результаты такого подхода, а значит, и послабления предприниматели должны почувствовать уже в этом году, полагает прокурор.