В Урмарском районе подвели итоги социально-экономического развития

Выплатить долги за газ, ввести в эксплуатацию неосвоенные земли и держать под контролем цены на молоко — такой фронт работ наметил Михаил Игнатьев руководству Урмарского района на этот год. Планы на будущее обсуждали на ежегодном подведении итогов социально-экономического развития муниципалитета.

Екатерина Храмкина

Чиновники отчитались: объемы производства в районе по сравнению с 16-ым годом увеличились почти на 3%, средняя зарплата — примерно на 9, а оборот розничной торговли - на 10. В сфере сельского хозяйства картина еще радужнее — объемы производства молока, скота и птицы с каждым днем растут. Сельское хозяйство вообще самая инвестиционно-привлекательная сфера Урмарского района.

- В 17 году в сфере сельского хозяйства реализовано 11 проектов. Вложенные инвестиции — 107 млн. рублей. Господдержку получили 45 сельхозпроизводителей района на общую сумму 50 млн. рублей, - доложил глава администрации района Андрей Васильев.

Однако жить на «широкую ногу» пока не удается: расходы района превышают доходы. Но резервы есть. К примеру, по подсчетам первого заместителя министра финансов Чувашии Фариды Муратовой, больше 40 млн. рублей бюджет района теряет из-за неформальной занятости населения. А глава республики заострил внимание не необходимости ввода в оборот неосвоенных земель. Таких в Урмарском районе больше 6 тысяч гектаров. Их правильное использование могло бы стать стабильным доходом для бюджета муниципалитета, считает Игнатьев.

- Все средства поступают полностью в бюджет Урмарского района. Никто ни копейки у вас не забирает, ни одного рубля, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Эти деньги точно не будут лишними: помимо выплаты долгов, у района большие планы по благоустройству муниципалитета: среди них реконструкция дорог, капитальный ремонт дома культуры в Урмарах, а также благоустройство местного парка отдыха и еще с десяток муниципальных программ, в которых район участвует по инициативе местных жителей. В прошлом году на них было направлено 110 млн. рублей.