В Мариинском Посаде жители нового дома вязнут в канализационных стоках

Дом построили, но жить в нем невыносимо. Постоянные потоки и запах из канализации мучают его обитателей больше пяти лет. Пооббивав за это время разные пороги, жители Мариинского Посада обратились в нашу редакцию. Почему новый дом, построенный по республиканской целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, оказался не пригодным для жизни, выясняла Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

- Это новая технология укладки плит, придуманная подрядчиками. Вот заливают горячей водой на мерзлую землю, и плитка скрепляется.

Лучше всякого цемента, с горечью шутит житель дома Петр Леонидович. Но на этом ноу-хау в строительстве не заканчиваются. Вот следы очередного потопа. Системы канализации и водоотведения здесь работают таким образом, что стоки остаются в доме.

- Меня постоянно заливает, я сразу звоню. Бывает, сразу приезжают. Бывает, когда «говновозки» нет. 2-3 дня ждешь, - жалуется Римма Красильникова.

В такие дни от нечистот жильцы избавляются сами, за один потоп из квартиры выносят по 14 ведер. На этом беды обитателей дома не заканчиваются. Невыносимый запах, риск подхватить инфекцию заставили многих съехать отсюда.

В подъезд этого дома уже давно не заходит почтальон. Квитанции и письма он передает через окно.

Когда жильцы в декабре 12-го года получили этот красивый восьмиквартирный
дом, не могли нарадоваться. Но уже весной он начал разваливаться.

- Стали появляться дефекты водоотведения, током стало бить от раковин, звукоизоляция никакая, нулевая, - рассказывает Петр Ефимов.

Жижа здесь плавала, выше порожка была. Вот эти пороги, двери все набухли. После этого двери не закрываются. Эти пороги все отлетели, - демонстрирует Людмила Медведева.

Чувашская лаборатория судебной экспертизы признала этот дом небезопасным для жизни. Выявила около десятка дефектов. Мариинско-Посадский районный суд поддержал решение экспертов. Однако местная администрация не торопится исправлять недостатки или предоставлять новое жилье, соответствующее санитарным нормам.

- Строила администрация района. Хотя бы отдел градостроительства и архитектуры могли бы здесь контроль вести, раз для города дом строится. Никому ничего не надо. Главы города меняются, говорят, это не при нас, - говорит Петр Ефимов.

Общаться с нашей съемочной группой в администрации городского поселения отказались:

- Нет, без комментариев. Надо предупреждать.

- Столько компрометирующего материала здесь. А толку ноль. Сколько ходить по этим коридорам? Даже не знаем, - говорит Петр Ефимов.

Тогда мы обратились в Минстрой республики, и вместо главы поселения пришлось отвечать уже заместителю министра.

- На сегодняшний день, по информации самого района, миллион рублей в бюджете предусмотрено для проведения ремонта. Лично мы будем контролировать эту ситуацию немного позже. У нас проверка по качеству построенных домов будет с мая по июль этого года. Мы туда еще заедем, посмотрим, - пообещал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Пообещали провести проверку дома и в Госжилинспекции Чувашии. Хотя там говорят, что жалоб от жителей дома к ним пока не поступало.

- С учетом того, что от вас поступила информация о проблемах дома, считаем необходимым провести контрольно-надзорное мероприятие в отношении управляющей компании. Включить дом в перечень проверяемых объектов, - по телефону ответил главный государственный жилищный инспектор Чувашии. Виктор Кочетков.

Госжилинспекция обещала разобраться с проблемной ситуацией в течение тридцати дней. Вместе с жителями мы будем следить за развитием событий.