Сотрудники МФЦ и соцзащиты провели информационный час

Новый совместный проект подготовили специалисты чебоксарского многофункционального центра и сотрудники отдела социальной защиты населения администрации Ленинского района. Они провели информационный час.

С. Позднякова, О. Баскакова, И. Ульянов

Главная задача – максимально облегчить и ускорить процесс получения необходимых документов и пособий. Основной поток вопросов сегодня связан с ежемесячными выплатами за первенца. С начала этого года в столице появились 1013 маленьких чебоксарцев, 405 из них – первые в семье. Консультанты раздавали памятки и объясняли, кто имеет право на получение государственной поддержки.

- Пришли написать заявление в садик, - рассказывает Екатерина Чутеева, - предложили оформить документы, я думала, нам не положена выплата, у меня зарплата 14 тысяч, оказывается, положена.

Ежемесячная выплата положена, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума. В объеме дохода учитывается не только зарплата, но также премии, социальные выплаты и компенсации.

В многофункциональном центре подчеркивают, пилотный проект по проведению информационных часов будет продолжен.

- Это небольшие учебные классы, чтобы люди научились пользоваться современными методами получения услуг, и уже в следующий раз не выходя из дома подавали заявки в электронном виде в любые ведомства, - говорит директор МФЦ города Алексей Черкасов. - Всё новое даётся не так легко. Главное – сделать первый шаг. Зарегистрироваться на портале госуслуг. На сегодняшний день жители Чувашии оценили эту возможность – почти 54% зарегистрированы на портале и получают электронные услуги.