Юным спортсменам Школьной хоккейной лиги вручили новую экипировку

Жители России продолжают смаковать в деталях победу наших «золотых» хоккеистов на Олимпиаде в Южной Корее. Они стали настоящими героями для всей страны. В Чебоксарах тем временем готовят своих героев. Уже третий год благодаря поддержке меценатов в столице проводят состязания Школьной хоккейной лиги. В этом году к 24-м уже имеющимся командам присоединились еще 8 школ. Накануне ребятам в торжественной обстановке вручили полные комплекты спортивной экипировки.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

- Я хочу стать олимпийским чемпионом, забивать голы, как можно больше. Отдавать голевые пасы и выигрывать все олимпиады, - делится ученик 3 класса школы №1 Матвей Вазанов.

Мечта Матвея сегодня стала еще ближе – он вступил в ряды Школьной хоккейной лиги. Комплекты формы для него и его товарищей по команде предоставил Благотворительный фонд поддержки детско-юношеского здоровья и спорта, создавая все условия для того, чтобы ребята могли играть в хоккей на высоком уровне.

- Три года назад у нас ШХЛ играла в составе 16 школ, на следующий год прибавилось 8, соответственно, стало 24, и уже в 2018 году – 32 школы. Каждая вторая школа города участвует в хоккейных состязаниях, - говорит начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

- Ну, и решили в этом году на попечительском совете еще поддержать и районы, - отмечает депутат Госдумы РФ Леонид Черкесов. - В тех районах, где есть условия для занятий хоккеем, есть каток, ну, и самое главное – желание, мы в ближайшее время тоже выедем в районы и тоже там вручим формы. И получается более 11 миллионов рублей фонд потратил на поддержку этого вида спорта.

В среднем один комплект для занятий хоккеем обходится в 25 тысяч рублей. Не каждый родитель может позволить купить качественные клюшки, коньки и форму для ребенка, поэтому такая поддержка для юных спортсменов существенна. Опытные наставники надеются, что среди этих ребят обязательно будут те, кто прославит и нашу республику в хоккее.