В Чебоксарах продолжается рекультивация Пихтулинской свалки

В Чебоксарах продолжается рекультивация Пихтулинской свалки. Сейчас там работает 50 единиц техники. Напомним, к рекультивации приступили в сентябре прошлого года в рамках проекта «Чистая страна».

М. Никифорова, И. Ульянов

В 2017-м на эти цели из федерального бюджета Чебоксарам выделили 113 миллионов рублей. И еще 218 заложили на этот год. Сейчас работы там идут по плану: территорию очистили от разлетевшегося мусора, сформировали тело свалки. По контракту грунт для рекультивации должны были привести с земельных участков Чебоксарского района. Но этот вопрос пока не решен.

- В соответствии с проектно-сметной документацией мы должны были получить грунт в Чебоксарском районе, но они не смогли получить разрешительную документацию на предоставление грунта. В смете это не предусмотрено, поэтому мы будем вынуждены завозить минерально-растительный грунт из других мест. Увеличивается транспортное плечо и придется выделить дополнительные средства, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

- При условии закупки неиспользования глины из карьера, расположенного на расстоянии 20 километров от свалки, и земли строящегося участка в районе Новочебоксарска, расположенного на расстоянии 25 километров от свалки, необходимо предусмотреть дополнительным финансированием порядка 30 миллионов 725 тысяч рублей, - отметил заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

При этом в столичной администрации отмечают: при проведении торгов на рекультивацию свалки удалось сэкономить более 16 миллионов рублей. Поэтому средств на транспортировку грунта понадобится почти в 2 раза меньше. Городские власти намерены попросить необходимую сумму у Кабинета Министров Чувашии. Как подчеркнул Алексей Ладыков, работу на объекте приостанавливать нельзя.