Жители Чувашии намерены активно участвовать в выборах

Около 15 тысяч жителей республики хотят проголосовать на выборах Президента по месту фактического пребывания, а не по прописке. В Центризбиркоме страны посчитали, что это слишком много для такого небольшого региона, как наш. Чтобы понять причину такой активности жителей, в Чувашию приехал член ЦИКа России Антон Лопатин. Он провел не только рабочую встречу с представителями партий, органов власти, председателями ТИКов, представителями силовых структур, но и встретился с журналистами.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

В этом году впервые президентские выборы пройдут без открепительных удостоверений, проголосовать можно будет в любой избирательной комиссии по месту нахождения. Рост числа таких жителей республики, желающих проголосовать не по прописке, отметили в ЦИКе России в сравнении с соседними регионами. Так, в Татарстане и Нижегородской области их примерно столько же. Однако там общее число избирателей почти втрое больше, чем в Чувашии.

- За период 12-го года в Чувашии открепительных удостоверений было выдано больше, чем сегодня написано заявлений, - рассказал член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин. Если смотреть с этой точки, таких заявлений недостаточно, наоборот. Большинство избирателей остались в Чувашии, но переехали и в Москву. Каких-то резких перекосов нет. Не надо заставлять. За неделю до выборов спрос появляется.

Главное, как отметил Антон Лопатин, не заставлять людей голосовать в другом месте, а оповещать их о такой возможности. Если же у жителей появятся жалобы, то к разбирательству подключится уже прокуратура. В ходе визита обсудили и создание в Чувашии независимого общественного штаба. Он станет арбитром в разрешении возможных конфликтов между избирательными комиссиями и наблюдателями.

- Очень важно, чтобы в штаб вошли представители разных политических сил и в том числе от других партий, которые представлены и не представлены в парламенте, - отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Еще одно нововведение этих выборов - это использование технологии машиночитаемого кода, или QR-кода. Эти устройства будут сканировать бюллетени и автоматически подсчитывать голоса. Они помогут избежать ошибок в подведении итогов выборов. Всего на подготовку избирательных участков, закупку компьютерной техники, металлодетекторов и проведение самих выборов в республике из бюджетов всех уровней выделили больше двухсот тридцати миллионов рублей.