День рождения главного тренера чебоксарские хоккеисты отметили победами над соперниками из Барнаула

К праздникам сделали подарок болельщикам. В выходные команда «Чебоксары» играла с хоккейным клубом «Алтай». За два матча наши ребята забили в ворота барнаульцев 10 шайб. Так что зрителям было, на что посмотреть. На играх была и моя коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева

10 игр и по пять побед у каждой из команд. Так выглядела статистика встреч на начало субботнего матча между «Чебоксарами» и «Алтаем». Причем, брать очки на выезде барнаульцам нужно было обязательно, чтобы на одну строчку подняться в турнирной таблице. Это позволило бы «Алтаю» в первой же игре на вылет не попасть на лидера «регулярки». Однако у гостей не заладилось с самого начала. Счет усилиями нападающего Максима Приступлюка на 6-ой минуте открыли чебоксарцы. Не помогла барнаульцам даже игра в большинстве после удаления защитника «богатырей» Александра Беркутова.

Недовольны этим эпизодом были не только болельщики, но и сам чебоксарский хоккеист. За что получил дисциплинарный штраф до конца игры.

- Хоккей – эмоциональная игра. Чуть-чуть не справился с эмоциями. Со всеми бывает. Да, команду подвел. Извиняюсь перед командой. Просто эмоции перехлестнули, - признается защитник ХК «Чебоксары» Александр Беркутов.

Сравнять счет гости смогли во втором периоде, но за 50 секунд до его конца получили гол в раздевалку. Видимо, это надорвало эмоциональный настрой барнаульцев. И в заключительной двадцатиминутке они пропустили еще две шайбы. 4:1 в пользу «Чебоксар».

Второй матч между командами «Чебоксары» и «Алтай» проходил в тот день, когда российские хоккеисты победили на Олимпиаде. Плюс в этот же день свой день рождения праздновал главный тренер хоккейного клуба «Чебоксары» Сергей Нуржанов. Поэтому все ждали от наших хоккеистов только победы.

Началась повторная игра очень активно. Если у чебоксарских «богатырей» все предельно ясно – четвертая строчка в турнирной таблице и старт в плей-офф с командой из Набережных Челнов, то барнаульские хоккеисты все еще надеялась выцарапать хоть какие-то очки на выезде в Чувашии. На второй минуте гол прилетел в ворота «Чебоксар». Правда, долго радоваться гостям не пришлось. Через 40 секунд ликовала уже наша команда. К концу первого периода «Чебоксары» повели в счете. Но жёсткая игра все того же Александра Беркутова, прославившегося удалением в первом мачте, чуть не свела усилия «богатырей » на нет.

- Буллит не забил, потому что волнение было, чуть-чуть перегорел. Ну,- говорит нападающий ХК «Алтай» (г. Барнаул) Дмитрий Саломатов, - и вратарь просчитал меня. Молодчик, Мотошин!

В третьем периоде наши сбавлять обороты не собирались. Защитник Александр Беркутов, видимо, решил, что пора бы реабилитироваться перед болельщиками за удаление на всю первую игру и фол, повлекший за собой буллит, в начале второй. В итоге – дубль от Беркутова в повторном мачте с «Алтаем». «Чебоксары» было уже не остановить. Итог игры 6:2 в пользу нашей команды.

- Команда поздравила двумя победами. Очень хотели ребята. Тем более крайние игры дома перед плей-офф. Хотели порадовать болельщиков, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Следующие домашние матчи пройдут в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» 10 и 11 марта. В плей-офф соперником нашей команды станет хоккейный клуб «Челны» из Набережных Челнов.