За 2017 год в Чувашии капитально отремонтировали 340 домов

Каждый пятый дом, включенный в Республиканскую программу капитального ремонта, отремонтирован. Сейчас в списке – более 5 тысяч многоэтажек. Только в 2017-м отремонтировали 340 домов почти на полтора миллиарда рублей.

Оксана Замятина, Павел Иритков

Более 85% из этой суммы – взносы самих жителей. Основная часть выполненных работ – ремонт систем электро-, водоснабжения и кровли. В домах установили автоматизированные системы подачи теплоэнергии, а при необходимости и общедомовые счетчики. Кроме того, восстанавливали заземление, приводили в порядок подвалы и фасады зданий, в 45-ти многоэтажках заменили лифты. С прошлого года отбор подрядных организаций проходит на конкурсной основе и благодаря аукционам фонду удалось сэкономить.

- Экономия переходящая на краткосрочный 2018 год сегодня составляет 149 миллионов 200 тысяч рублей. В городе Чебоксары за счет сэкономленных средств ведется замена 81 лифта в 18 многоквартирных домах. Работами заняты 6 подрядных организаций из разных регионов Российской Федерации. Срок по договорам составляет 22 апреля 2018 года, - рассказала генеральный директор «Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Олимпиада Епифанова.

Что касается работ, которые были запланированы на 2017-й, но по различным причинам не выполнены, то они будут завершены к 1 октября, заверила генеральный директор Фонда капремонта. В этом году в республике должны обновить 252 дома.