В Чебоксарах подвели итоги прошлого года

В Чебоксарах публично подвели итоги ушедшего года. В городе действуют сразу несколько новых федеральных программ — «Безопасные и качественные дороги», «Переселение граждан из аварийного жилья», «Формирование комфортной городской среды». О каких результатах работы рассказали столичные власти и какие проблемы озвучили республиканские чиновники, - в репортаже Оксаны Замятиной.

Оксана Замятина, Никита Углев

Второй год подряд чебоксарские власти формируют бездефицитный бюджет, то есть доходы равны расходам. При этом в 2017-м городу удалось добиться и увеличения собственных доходов — на 6 процентов. Движение в этом направлении будет продолжено.

- Несмотря на существующие проблемы, мы второй год подряд формируем бездефицитный бюджет. На 2018 год он утвержден в объёме 10 миллиардов 248 миллионов. Ставим себе задачу обеспечить рост собственных доходов на 3,7% в соответствии с условиями соглашения с Минфином Чувашии, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Основная задача, которую ставят перед собой чебоксарские власти, - сделать город комфортным для жизни. В последний год столица существенно преобразилась. Чебоксары смогли включиться сразу в несколько федеральных проектов и получить финансирование из бюджетов разных уровней.

- Синхронизированы несколько федеральных проектов: набережная — по Ростуризму, по «Комфортной городской среде» - сквер К. Иванова и в будущем году по «Безопасным и качественным дорогам» планируем сделать дорогу К.Иванова. В следующем году планируем три пространства общественных благоустроить, - рассказал депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов.

Уже 18 марта состоится рейтинговое голосование, где жители города сами смогут выбрать территории, которые будут благоустроены в этом году. Также благодаря программе «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарах в прошлом году удалось отремонтировать основные трассы города.

- 27 участков дорог было приведено в надлежащее состояние в соответствии с современными требованиями. В 2018 году запланировано 834,9 млн. рублей, будет отремонтировано 37 участков дорог, - доложил заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов.

Успешно выполнена одна из самых масштабных и сложных программ по переселению граждан из аварийного жилья. Более 6 тысяч человек получили новые квартиры.

- Я хотел бы, - проговорил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, - поблагодарить строителей, которые участвовали в строительстве этих многоквартирных домов, - и за кратчайшие сроки — за 6, кто-то и за 5 месяцев — мы построили эти дома.

Впереди у чебоксарских властей еще одно испытание - проведение 550-летнего юбилея столицы. Подготовка к празднованию круглой даты идет уже несколько лет. И к 2019 году должно завершиться строительство и реконструкция сразу нескольких крупных объектов.

- В первую очередь это Московская набережная и Красная площадь. Филармония приобретет новый облик, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов.

Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» подвело итоги исследования международной активности городов. Чебоксары заняли третье место в рейтинге как город, активно работающий в направлении развития имиджа и международных отношений.

- Комитет по культуре ОГМВ вышел с предложением провести в Чебоксарах совещание своего комитета, что станет для нашего города прекрасной возможностью заявить о себе на самом высоком уровне. Проведение этого комитета позволит Чебоксарам стать культурным центром Евразии, - подчеркнул глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Наряду с позитивными моментами говорили и о проблемах. Сейчас основная задача городских властей — снизить долги по арендной плате. Самый крупный неплательщик - компания «Коммунальные технологии». И администрация столицы уже несколько лет ведет работу по взысканию долгов.

- Эти дела сейчас находятся в Арбитражном суде республики как по арендным платежам, так и по внеарендным доходам, - доложил заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров. - Иск был подан администрацией города о расторжении договора с «Коммунальными технологиями». Осталось немного подождать, окончательную точку в этом вопросе поставят уже судебные органы.

Глава Чувашии отметил: сумму долга «Коммунальных технологий» городскому бюджету со всеми пенями можно сопоставить со стоимостью возведения одной современной школы. А эта для столицы проблема тоже острая. Сейчас в 20-ти школах дети учатся в две смены. Строительство новых — процесс небыстрый. В прошлом году заработала школа в микрорайоне улицы Гладкова. На очереди — «Волжский - 3», там уже начато строительство, и «Садовый».

На сегодняшний день проект носит типовой характер, в основном будут рассчитаны на 1100 мест и на 1600, поэтому будет занимать меньше времени на утверждение проекта, - отметил депутат Государственного Совета ЧР Николай Николаев.

Основная задача, которую поставил Михаил Игнатьев перед руководителями столицы, - создавать максимально благоприятные условия для развития бизнеса. От этого, в том числе, зависят занятость и доходы жителей, а также благосостояние города в целом.

Конечно, малый и средний бизнес должен развиваться, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Предприниматель рискует, берет на себя ответственность, ответственность берет за своих работников. Вот это самое важное и главное для нас для всех.

Без совместных действий сложно добиться результатов. И ушедший год это ярко доказал. Только усилия всех уровней власти помогли успешно реализовать в Чебоксарах крупные федеральные программы.